DOI 10.57112/22022-17

УДК 621.317.789


ПРОБЛЕМА БЕЗУЧЕТНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С ПОМОЩЬЮ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ


Акимов Никита Сергеевич

Попов Андрей Николаевич



Аннотация:

В последнее время недобросовестные потребители всё чаще стали устанавливать модифицированные дистанционно-управляемые счётчики, которые позволяют полностью контролировать учёт электроэнергии, производимы такими счётчиками, что наносит огромный финансовый ущерб энергосбытовым компаниям. Использование данных счётчиков потребителями является большой проблемой для энергосбытовых компаний, так как наличие модификации в электросчётчике невозможно обнаружить без специальных средств. Учётное оборудование модифицируется путём установки внутрь счетчика, дистанционно управляемого посредствам радиоволн реле-расцепителя его силовых цепей. Отключение конкретного счётчика возможно только его собственным пультом, который настроен на определённую частоту с кодированным сигналом. В данной статье также описывается принцип работы модифицированных дистанционно-управляемых счётчиков и их дополнительные комплектующие. Рассматриваются методы выявления их использования и возможная административная ответственность за хищение электроэнергии.


Ключевые слова: модифицированные электросчетчики, безучетное потребление электроэнергии, хищение электроэнергии.



Одной из самых главных проблем энергосбытовых компаний являются коммерческие потери электроэнергии. Ущерб от безучётного потребления электроэнергии может составлять миллиарды рублей ежегодно. Существует множество методов хищения электроэнергии, но самым сложным в обнаружении является метод с использование модифицированных электросчётчиков (такие приборы еще называют «заряженными», «хитрыми», «экономными», счетчиками с обратной связью). Стоимость такого модифицированного счетчика электроэнергии варьируется от 5000 до 14000 р.


Внешний вид модифицированного счётчика приведён на рисунке 1.


Главным свойством этих электросчетчиков, является возможность держать под полным контролем количество электроэнергии, учитываемое ими. Такие модифицированные счетчики снабжены специальным встроенным радиомодулеми выпускается в комплекте с пультом дистанционного управления, который настроем на определённую частоту с закодированным сигналом [1]. Таким образом, отключение конкретного счётчика возможно только собственным пультом, не влияющим на другие приборы. Корпус счетчика опломбирован пломбами, а также снабжен защитными наклейками. Все оригинальное, никаких отличий от обычных, счетчики не имеют, а обнаружить наличие модификации, на первый взгляд, крайне сложно. В комплекте со счетчиками паспорт со всеми необходимыми отметками.



Модифицированный счётчик «Энергомера ЦЭ68038»


Рисунок 1 – Модифицированный счётчик «Энергомера ЦЭ68038»



Также существуют различные дополнения к модифицированным электросчетчикам, например, пульты увеличенной дальности (до 500 метров) и таймеры для управления электросчетчиком (система, которая может сама автономно включать и отключать электросчетчик, в зависимости от времени суток).

Обнаружить модификацию в электросчетчике можно несколькими методами, самым надежным из них является полная разборка счетчика для проведения осмотра и диагностики, но данный метод сложен в исполнении, так как для этого необходимо обладать хорошим знанием устройства модели каждой проверяемой модели счетчика. Также обнаружить модификацию можно с помощью рентгеновского снимка самого электросчётчика, но только при неаккуратном исполнении модификации.


В случае, если представителями энергосбытовой компании будут обнаружены модифицированные электросчетчики, в отношении недобросовестных потребителей будут составлены акты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. Если таковыми действиями потребителя причинен ущерб, то он может быть привлечён к административной ответственности (для граждан от 10 до 15 т. р., для предприятий от 100 до 200 т. р.), также потребителю будет направлена квитанция со счетами за безучётное потребление [2].


Исходя из вышеперечисленной информации можно сделать вывод о том, что использование модифицированных дистанционно-управляемых электросчётчиков является самым сложным в выявлении способом безучётного потребления электроэнергии. Необходимо сконцентрировать внимание на разработке новых или совершенствовании уже существующих методов выявления данного способа хищения электроэнергии.


Список используемой литературы


1. Жиряков, Д. А. Разработка приборов для выявления безучетного потребления электроэнергии счетчиками с пультом / Д. А. Жиряков, А. Н. Попов // Электроэнергетика. Энергосбережение и энергоэффективность. Возобновляемые источники энергии, 2018. – С. 34-36. – Текст : электронный. – URL : https://elibrary.ru/item.asp?id=35092721/. – Режим доступа : для авторизованных пользователей.

2. Официальный сайт ПАО «Россети Северо-Запад». – Текст : электронный. – Загл. с экрана. – URL : https://www.rosseti-sz.ru – Режим доступа : свободный.


Информация об авторах


Попов А. Н. – к.т.н., доцент, Акимов Н. С. – студент группы Э-91, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», РФ, Алтайский край, г. Барнаул.



              



  






-