DOI 10.57112/22022-18

УДК 621.3


ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОБОТИЗАЦИИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ


Мартко Екатерина Олеговна



Аннотация:

В настоящее время наибольшую популярность для создания более высокоуровневой безопасной рабочей среды для персонала в сфере энергетики  набирает одно из актуальных направлений – это роботизация. Дистанционное управление, использование роботов в экстремальных условиях труда и другие возможности внедрения роботов в данной сфере позволяют улучшить и повысить безопасность человека на рабочем месте.  


Ключевые слова: роботизация, роботы, энергетика, травмоопасность, условия труда, ЛЭП



На протяжении последних лет неоспоримым трендом в области электроэнергетики стало использование и внедрение роботов. Как и во многих отраслях и сферах деятельности человека, роботизация является одним из способов «улучшения условий труда», поскольку позволит избавить персонал от рутинных операций, помимо этого снизит травмоопасность и позволит устранить возможные угрозы здоровью и жизни человека (использование роботов, например, в труднодоступных местах установки оборудования).


Создание безопасной рабочей среды для персонала, в частности персонала электростанций, более высокого уровня в последнее время находится в приоритете и активно поддерживается со стороны инвесторов. Коммерческая эксплуатация  роботов, устойчивых к экстремальным условиям труда и управляемых дистанционно: подобные решения также завязаны на технологиях ИИ/IoT, а в последнее время к их возможностям добавляется функционал дополненной реальности (AR), с помощью которого изображение с камер на роботе получает интерактивную составляющую [1].


Уже сейчас в мире существуют и введены в эксплуатацию:

  • роботы для диагностики и обслуживания высоковольтных ЛЭП (диагностика и ремонт линий электропередач, их очистка ото льда);
  • робот для очистки солнечных панелей (в данном случае осуществляется уход за солнечными панелями и их очистка, что позволяет повысить эффективность панели);
  • робот для инспекции ветряков (инспекция ветряных турбин);
  • роботы для работы на объектах атомной энергетики (диагностика и обслуживание атомных реакторов).


На рисунках 1-3 приведены примеры таких роботов [3].



Робот для очистки ЛЭП
       

Рисунок 1- Робот для очистки ЛЭП




Робот для очистки солнечных панелей


Рисунок 2 – Робот для очистки солнечных панелей




Робот для контрольных осмотров лопастей турбин


Рисунок 3 – Робот для контрольных осмотров лопастей турбин



Помимо такого типа роботов стоит отметить, что на сегодняшний день чаще всего используются мехатронные сервисные устройства, подъёмно-транспортные роботы и дроны. В России очень активно [1] используют робототехнику для контроля поверхности нагрева энергетических котлов. Суть в том, что робот двигается по поверхностям генераторов тепловой энергии, снимают видеоряд и передают собранную информацию в систему аналитики, которая оперативно анализирует данные и выявляет дефекты оборудования.


Если рассматривать дроны и квадрокоптеры, то их внедрение имеет неоспоримое преимущество в доступе к осмотру и диагностике, поскольку многие ЛЭП в РФ  довольно изношены и введены в эксплуатацию еще во времена СССР. Исходя из опыта использования данное оборудование постоянно претерпевает изменения и вносятся улучшения как в программном обеспечении и технических характеристиках, так и конструкционном исполнении.


Роботизация в сфере энергетики имеет множество достоинств, таких как:

  • экономия времени при диагностике,
  • использование роботов 24/7,
  • исключена необходимость отключения оборудования при проведении диагностики,
  • доступ в любой труднодоступный участок независимо от времени и климатических условий,
  • детальные фотографии,
  • и др.


Данный список можно продолжать очень долго, что еще раз подчёркивает неоспоримую актуальность вопроса использования возможностей роботизации и внедрения ее в сферу энергетики.



Список используемой литературы


1. Автоматизация в электроэнеретике. – URL: https://novostienergetiki.ru/avtomatizaciya-v-elektroenergetike/ (11.09.2022). – Текст: электронный.

2. Топ-5 инноваций в энергетике: от интернета вещей до «умных» сетей. – URL: https://www.iksmedia.ru/articles/5584620-Top5-innovacij-v-energetike-ot-inte.html (11.09.2022). – Текст: электронный.

3. Электроэнергетика и роботы. – URL: https://robotrends.ru/robopedia/elektroenergetika-i-roboty (11.09.2022). – Текст: электронный.

4. Примеры использования роботов в энергетике. – URL: https://primecomplect.ru/stati/primery-ispolzovaniya-robotov-v-energetike/ (11.09.2022). – Текст: электронный.

5. Рутинные операции в энергетике переложат на роботов. – URL: https://neftegaz.ru/news/tsifrovizatsiya/702113-rutinnye-operatsii-v-energetike-perelozhat-na-robotov/ (11.09.2022). – Текст: электронный.


Информация об авторах


Мартко Е. О. – к.т.н., доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», РФ, Алтайский край, г. Барнаул.



              



  






-