УДК 620.91


ОБЗОР ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В МИРЕ


Гарифуллин Павел Евгеньевич

Рудич Роман Иванович

Компанеец Борис Сергеевич



Аннотация:

Приведена краткая статистика производства электрической энергии и ее потребления   в странах мира. Рассмотрена основные причины данной статистики, которая, напрямую, связанна  с топливно-энергетическими ресурсами, а также другими источниками электрической энергии.


Ключевые слова: электроэнергия, производство, энергия, выработка, потребление электроэнергии, энергетические ресурсы.



В 2020 году, после 3 лет стабильного роста (+2,4 % в год) производство энергии в мире сократилось на 3,5 %

Пандемия COVID-19 оказала существенное влияние на глобальный спрос на энергию и, соответственно, на ее производство. Ниже приведены основные изменения в производстве энергии в 2020 году.


  1. Сырая нефть: 6,1 % за счет снижения международного спроса на нефтепродукты (ограничения в транспортной сфере и сокращение спроса в промышленном секторе), что побудило ОПЕК+ уменьшить добычу сырой нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в период с мая по июль 2020 г.
  2. Газ: 2,5 % - стагнация добычи газа в США и сокращение в России и большинстве других стран (за исключением Австралии, Китая, Ирана и Саудовской Аравии).
  3. Уголь: 4,5 % - рост в Китае (+1,4 %) и Индии (+1,2 %) компенсируется спадом в большинстве других стран-добытчиков (Индонезия, США, Австралия, Россия и ЮАР).
  4. Электроэнергия: 0,6 % - рост в Китае (+3,7 %) и спад с большинстве других стран.


В 2020 году, в Китае, Индии (добыча угля), Бразилии (существенное увеличение добычи нефти) и Южной Корее (выработка ядерной энергии, гидроэнергии и энергии из возобновляемых ресурсов) производство энергии увеличилось. В США (особо стоит отметить угольную промышленность), России (уменьшение добычи нефти), Канаде (спад добычи нефти и газа), Индонезии (сильное уменьшение добычи угля и газа) и Австралии (уменьшение добычи угля) производство энергии напротив сократилось, а в странах ЕС оно продолжает стремительно уменьшаться (особенно сильно снизилась добыча угля в Германии и Польше).


На Ближнем Востоке производство энергии ощутимо сократилось (основной спад произошел в отраслях добычи нефти и газа), поскольку международное снижение деловой активности привело к уменьшению спроса на нефть и газ, из-за чего в 2020 г. Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК+ пошли на масштабное уменьшение добычи сырой нефти. Кроме того, производство энергии сократилось в Латинской Америке (уменьшение добычи угля в Колумбии и новый спад в Венесуэле) и в Африке (сильный спад в Нигерии, Алжире и Египте) [1]. Общее производство энергии за 2010-2020 годы представлено на рисунке 1.


ТВт это единица измерения мощности, кратная производной единице измерения мощности в системе СИ. Перевод единицы Тераватт:

1 Тераватт = 1000 Гигаватт.



Общее производство энергии 2010-2020 гг.

Рисунок 1 – Общее производство энергии 2010-2020 гг.



Потребление электроэнергии в мире сократилось впервые с 2009 г. (1,1% в 2020 г.). Это первый спад производства в этой отрасли с 2009 г., контрастирующий с постоянным ростом в период с 2009 по 2018 г., который замедлился в 2019 г. Китай, на долю которого приходится 29 % энергопотребления в мире, быстро оправился от кризиса, вызванного пандемией COVID-19, и в 2020 г. увеличил объем потребляемой энергии на 3,1% (для сравнения: в 2019 г. аналогичный показатель равнялся 4,5 %, а в период с 2000 по 2018 годы, средний темп роста составлял около 10 % в год). В других странах пандемия COVID-19 достаточно серьёзно повлияла на спрос на электроэнергию (особенно в промышленном и коммерческом секторах ряда стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), где и раньше прослеживалась тенденция к снижению).


Спрос на электроэнергию также уменьшился в США (3,9 %, снижение происходит уже второй год подряд), ЕС (4,3 %, сильное снижение в Германии, Франции, Италии и Испании), Великобритании, Японии, Южной Корее и Канаде. Также электроэнергия оказалась менее востребована в Индии, где с 2000 г. спрос на нее стремительно рос, а в 2018 г. начал замедляться. На рисунке 2 представлено внутреннее потребление электроэнергии в различных регионах мира в периоде с 2010 по 2020 годы.


На Ближнем Востоке спрос на электроэнергию остался на прежнем уровне (рост в Иране и сокращение в других странах).




Внутреннее потребление электроэнергии в различных регионах мира в 2010-2020 гг.


Рисунок 2 – Внутреннее потребление электроэнергии в различных регионах мира в 2010-2020 гг.



Снижение спроса на электричество в 2020 году из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19, привело к сокращению объема производства электроэнергии, и без того уменьшившегося в 2019 году, из-за смягчения погодных условий и снижения темпов экономического развития, еще на 0,6 %. Это контрастирует со средним ростом 3 % в год, который прослеживался в период с 2000 по 2018 годы.


Выработка угольной (35 % мирового энергетического баланса в 2020 г.) и атомной энергии уменьшилась на 4,5 % и 3,5 % соответственно, но это компенсируется увеличением производства ветровой (+12 %) и солнечной (+20 %) энергии, а также гидроэнергии (+2 %).


В Китае производство электроэнергии выросло на 3,7 % за счет динамического спроса на нее. При этом объем выработки электроэнергии из возобновляемых источников увеличился на 18 %, а уровень производства электроэнергии на угольных электростанциях остался на стабильном уровне. В США снижение спроса на электроэнергию привело к сокращению ее производства на 3,1 %. При этом выработка электроэнергии на угольных электростанциях упала по причине роста производства электроэнергии из газа и возобновляемых ресурсов.


В странах ЕС экономический кризис также привел к сокращению выработки электроэнергии на 4,6 %. Особенно сильный спад наблюдается в сферах угольной, лигнитовой и атомной энергетики, который отчасти компенсируется увеличением производства электроэнергии из возобновляемых ресурсов.


Также объем производства электроэнергии сократился в Индии (2,56 %). Это случилось впервые за 50 лет и обусловлено воздействием на страну снижения деловой активности в мире. Уровень выработки электроэнергии на угольных электростанциях в Индии упал почти на 5 %.


Кроме того, производство электроэнергии сократилось в Японии, Южной Корее, России, Латинской Америке (особенно в Бразилии и Мексике) и Африке (несмотря на увеличение выработки в Нигерии).

На Ближнем Востоке оно не претерпело существенных изменений (увеличение выработки в Иране компенсируется ее снижением в Саудовской Аравии и других странах Персидского залива).


Внутреннее производство электроэнергии в различных регионах мира за 2010-2020 годы представлено на рисунке 3.




Внутреннее производство электроэнергии в различных регионах мира 2010-2020 гг.


Рисунок 3 – Внутреннее производство электроэнергии в различных регионах мира 2010-2020 гг.



Для иллюстрации динамики мирового производства электрической энергии обратимся к рисунку 4, где представлено производство электроэнергии в Китае за период 2010-2020 годы.



Производство электроэнергии в Китае за период 2010-2020 гг.


Рисунок 4 – Производство электроэнергии в Китае за период 2010-2020 гг.



На рисунке 5 представлено производство электроэнергии в США за период 2010-2020 гг., на рисунке 6 - производство электроэнергии в России за период 2010-2020 гг., а на рисунке 7 - общее представление производства электрической энергии в мире) [2].



Производство электроэнергии в США за период 2010-2020 гг.


Рисунок 5 – Производство электроэнергии в США за период 2010-2020 гг.




Производство электроэнергии в России за период 2010-2020 гг.


Рисунок 6 – Производство электроэнергии в России за период 2010-2020 гг.




Общее представление производства электроэнергии в мире


Рисунок 7 – Общее представление производства электроэнергии в мире



Сегодня, по производству электроэнергии России занимает четвертое место. Нашу страну, по этому показателю, опережают такие страны как:  КНР, США и Индия.


Тепловые станции являются самыми востребованными, хоть и менее экологичные из всех, представленных на энергетическом рынке. Они используют в качестве топлива уголь, мазут, газ. Данные станции расположены в США, России, Китае и Германии.


Гидроэнергетика находится на втором месте по популярности в мире [3].


Набирает обороты ядерная энергетика, которая является источником самой чистой и дешевой энергии, на сегодня.  Ядерную энергию в основном используют в развитых странах.


На сегодняшний день, основная доля электроэнергии вырабатывается с помощью исчерпаемых ресурсов, которые в будущем иссякнут. В 2021 году, уже заметна тенденция к  кардинальному изменению мирового энергетического рынка. Эти ожидания оправдались в текущем 2022 году, когда экономическая ситуация в некоторых развитых странах начала обострятся из-за проблем с энергоресурсами. Тем не менее, мировая энергетика рано или поздно преодолеет кризис и восстановится. Поэтому, уже сегодня можно с уверенность прогнозировать, что решением проблемы, связанной с производством электроэнергии, может быть развитие ядерной энергетики, в том числе и на основе термоядерного синтеза, а также более широкое использование альтернативных, возобновляемых источников энергии.



Список используемой литературы


1. Гарифуллин, П. Е. Развитие мировой энергетики / П. Е. Гарифуллин, Р. И. Рудич, Б. С. Компанеец // Наука и молодежь : материалы XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (01-05 июня 2020 года, г. Барнаул) : в 8 ч., Барнаул, 01–05 июня 2020 года / Алтайский государственный технический универ­ситет им. И. И. Ползунова. – Барнаул: Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова, 2020. – С. 22-25. – EDN VKLOVG.

2. Новосельцева, Г. Б. Развитие топливно-энергетического комплекса в XXI в / Г. Б. Новосельцева, Е. В. Сивов // Экономика и международные отношения: проблемы, тенденции, перспективы : Сборник статей по материалам IV Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 29 мая 2020 года / Под редакцией Н. В. Рассказовой, Л. В. Рожковой. – Пенза: Пензенский государственный университет, 2020. – С. 142-147. – EDN ASRXCD.

3. Алыпов, А. В. Гидроэнергетика сегодня / А. В. Алыпов // Гидротехника. 2011. №4. С. 3-5. URL: https://rucont.ru/efd/565637 (дата обращения: 08.10.2022).


Информация об авторах


Компанеец Б. С. к.т.н., доцент, Гарифуллин П. Е., Рудич Р. И. – студенты группы 8Э-11 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», РФ, Алтайский край, г. Барнаул.



              



  






-