DOI 10.57112/22022-19

УДК 621.31


АКТУАЛЬНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЕМ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ


Дрозд Роман Андреевич

Попов Андрей Николаевич



Аннотация:

В связи с истощением невозобновляемых природных ресурсов необходимо снижать выработку электроэнергии, а для этого необходимо снизить потребление электроэнергии. Данную задачу частично можно решить повышением энергоэффективности осветительных устройств на предприятиях, особенно, где большая часть затрат на электроэнергию – это освещение. В данной статье для достижения поставленной цели рассмотрен вариант внедрения интеллектуальных систем управления освещением на объекте, а также приведен технико-экономический результат расчетов до и после внедрения системы, а также срок ее окупаемости.


Ключевые слова: энергоэффективность, интеллектуальная система управления, протокол управления, освещение, предприятие.



Поскольку в настоящее время традиционная генерация электроэнергии связана с потреблением невозобновляемых природных ресурсов, которые рано или поздно истощатся. Поэтому перед людьми стоит вопрос энергосбережения и повышения уровня энергоэффективности. В связи с этим необходимо развивать и повсеместно внедрять интеллектуальные системы управления потребления электроэнергии, которые поспособствуют повышению уровня энергоэффективности, а также культуры потребления электроэнергии по стране в целом.


В основном данная проблема решается заменой старых осветительных приборов новыми с большей энергоэффективностью. На данный момент наиболее перспективными считаются LED-технологии. Такая замена способствует повышению уровня надежности, качества освещения, а также, в зависимости от ситуации, сокращению затрат на освещение до 40 % [1].


Однако для достижения большего эффекта от оптимизации требуется внедрение интеллектуальных систем управления освещением. Данные системы обеспечивают требуемый уровень освещения в определенном месте и в определенное время. Они представляют собой сеть, связывающую осветительные устройства и контролирующие органы, в качестве которых выступают датчики освещенности, движения, контроллеры, таймеры и иные устройства, соединенные в единую сеть, которая может работать в ручном или автономном режиме.


Данные системы позволяют рационально использовать энергию благодаря регулированию светового потока источников света, своевременному включению/отключению осветительной нагрузки, а также благодаря созданию определенных сценариев для одиночного или группы светильников путем заблаговременного программирования.


Данная проблема наиболее актуальна на предприятиях, а также учреждениях, где имеются складские помещения, офисы, а также территории с большой площадью, нуждающиеся в освещении. У таких предприятий значительную часть расходов составляют затраты на освещение.


В настоящий момент времени на рынке существует достаточное количество вариантов протоколов управления освещением, способных решить проблему неэнергоэффективности потребления осветительными нагрузками.


Широкий выбор систем позволит подобрать наиболее подходящую систему управления освещением для предприятия, а правильный выбор системы обеспечит более безопасные и комфортные условия труда, а также значительно оптимизирует затраты предприятия на электроэнергию [2].


К примеру, до внедрения системы автоматизированного управления на складском помещении логистического центра энергопотребление объекта в год составляло 633,64 МВтч, что эквивалентно 3 221 т. р. А при внедрении системы по протоколу DALI годовой расход на электроэнергию понизился до 1 664 т. р. (306,42 МВтч). Таким образом, при использовании системы автоматизированной системы управления освещением снизило затраты электроэнергии на 51,64 %. Стоимость реализации проекта на объекте составляет 4 152 т. р., тем самым срок окупаемости проекта составит 3 года.


Таким образом, внедрение автоматизированных систем управления освещением на предприятиях позволит сократить потребление электроэнергии, что способствует снижению затрат предприятий, а также способствует снижению потребления невозобновляемых природных ресурсов по стане в целом.



Список используемой литературы


1. Портал по энергосбережению Энергосвет. – Текст : электронный. – Загл. с экрана. – URL : http://www.energosovet.ru/. – Режим доступа : свободный.

2. Научно-техническое издание Control Engineering Россия . – Текст : электронный. – Загл. с экрана. – URL : https://controlengrussia.com/. – Режим доступа : свободный.


Информация об авторах


Попов А. Н. – к.т.н., доцент, Дрозд Р. А. – студент группы 8Э-11, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», РФ, Алтайский край, г. Барнаул.



              



  






-