DOI 10.57112/22022-21

УДК 621.31


ПРИМЕНЕНИЕ УСТРОЙСТВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АВР КАК СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОГРАНИЧЕННОЙ МОЩНОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ


Колоколов Александр Вадимович

Попов Андрей Николаевич



Аннотация:

В статье предоставлена информация, связанная с разработкой интеллектуального устройства автоматического ввода резерва, необходимостью его применения в системе электроснабжения, актуальностью его функций. Основной целью исследований является поиск способов управления избирательной работой устройства автоматического ввода резерва по отношению к электроприемникам. Приведена статистика цен на альтернативные источники электроэнергии различных производителей. Освещена проблема ограниченной мощности альтернативных источников энергии. Актуальность исследований обусловлена тем, что ограничиться питанием от альтернативных источников экономически невыгодно, в связи с большой стоимостью данных источников. В конечном итоге потребитель с помощью интеллектуального устройства автоматического ввода резерва получит возможность избирать наиболее ответственные электроприемники и обеспечивать их бесперебойное питание от альтернативных источников в случае перебоев в электроснабжении.


Ключевые слова: Электроэнергетика, электроснабжение, АВР, альтернативные источники электроэнергии, электроприемники, избирательность, бесперебойное питание.



Устройства автоматического ввода резерва (АВР) – это устройства, предназначенные для оперативного переключения нагрузки на резервный источник при его исчезновении на основном. Автоматическое переключение происходит в случае выявления системой аварийных режимов работы сети или ее отключения от потребителя. Применяемые в современной энергетике устройства АВР осуществляют переключение между источниками питания без функции избирания более ответственных электроприемников. АВР широко используется в системе электроснабжения, но существуют частные случаи, в которых потребитель нуждается в интеллектуальном АВР. Предположим, что потребитель заинтересован в бесперебойном электроснабжении своего дома, тогда одним из важных моментов в этом вопросе является резервируемый источник питания, в качестве которого могут выступать альтернативные источники электроэнергии.


Альтернативные источники электроэнергии, выступающие в роли резервируемых – это дорого, в связи с этим мы вынуждены рационально потреблять их ограниченную мощность, т. е. осуществлять питание наиболее необходимых для потребителя электроприемников. Чтобы убедиться в невозможности ограничиться только лишь альтернативными источниками электроэнергии следует рассмотреть расход мощности первостепенных бытовых электроприборов. Также следует учесть расход мощности на освещение. Результаты расхода мощности бытовых электроприборов занесены в таблицу 1.



Таблица 1 – Расход мощности бытовых электроприборов


Электрический прибор

Расход мощности, Вт

Электрический чайник

900 – 2200

Электрическая плита

1900 – 4500

Микроволновка

800 – 1200

Холодильник

300 – 800

Телевизор

70 – 350

Духовка

1100 – 2500

Пылесос

500 – 2100

Утюг

700 – 1700

Машина стиральная

1800 – 2700

Освещение (1 лампа – 60 Вт)

900 – 1200



В сумме по усредненному значению расхода мощности эти приборы будут потреблять 14 110 Вт, а если принять тот факт, что приборы разом включаться в сеть не будут, то полученную мощность можно разделить пополам. В итоге мы получаем расход мощности бытовых и осветительных приборов – 7055 Вт. Одним из наиболее распространенных вариантов альтернативных источников энергии являются солнечные батареи. Исследуя рынок, видно, что одним из самых распространенных подходящих солнечных модулей являются модели HVL-320/HJT мощностью 320 Вт и текущей стоимостью порядка 16 т. р. Произведем расчет количества солнечных модулей для полного покрытия расхода мощности всех рассмотренных выше электроприборов – требуется 23 модуля мощностью 320 Вт каждый. Стоимость такого количества батарей составляет 372 370 рублей, что экономически нецелесообразно для частных домовладений, поскольку перебои в электроснабжении сети случаются не часто и не так уж продолжительно, а для удовлетворения потребностей временно достаточно и меньшее количество электрических приборов.


Таким образом, с помощью интеллектуального АВР будет решена проблема с ограниченной мощностью альтернативных источников энергии. Прибор в момент отключения сети будет рационально использовать лимит мощности альтернативных источников для питания необходимых электроприемников, а также существенно сократит затраты для решения этой проблемы.



Список используемой литературы


1. Построй сам. – Текст : электронный. – Загл. с экрана. – URL : https://postroy-sam.com/. – Режим доступа : свободный.

2. Хевел.– Текст : электронный. – Загл. с экрана. – URL : https://www.hevelsolar.com/. – Режим доступа : свободный.


Информация об авторах


Попов А. Н. – к.т.н., доцент, Колоколов А. В. – студент группы Э-91, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», РФ, Алтайский край, г. Барнаул.



              



  






-