DOI 10.57112/22022-25

УДК 621


АВАРИЙНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ЦЕХА РЕМОНТНО–МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА


Кызлаков Алексей Александрович

Мартко Екатерина Олеговна



Аннотация:

Постоянная необходимость в обеспечении эффективности и надежности аварийного освещения и снижении затрат на осветительное оборудование приводит к применению более выгодных технических решений. Посредством этих технических решений достигаются такие важные задачи, как повышение надежности осветительного оборудования, увеличение эффективности оборудования при одной и той же мощности. Исходя из этого, происходит модернизация освещения внутри рабочего помещения, то есть на место устаревших осветительных приборов приходят современные. В статье рассматривается аварийное освещение цеха ремонтно-механического завода. Приводится обзор и описание аварийного освещения, а также произведено сравнение люминесцентных ламп со светодиодными лампами. Выявлены преимущества и недостатки указанных осветительных приборов. Сформулирован вывод о применении люминесцентных и светодиодных ламп в производственных помещениях.


Ключевые слова: аварийное освещение, резервное освещение, люминесцентные лампы, светодиодные лампы, световой поток.



К проектированию освещения промышленных предприятий и рабочих помещений предъявляют повышенные требования надежности и функциональности [1].


Цех ремонтно-механического завода представляет собой закрытое помещение, в котором помимо рабочего освещения предусматривается аварийное освещение. Аварийное освещение в свою очередь подразделяется на эвакуационное и резервное освещение. Эвакуационное освещение разветвляется на несколько составляющих:


освещение путей эвакуации;

освещение зон повышенной опасности;

антипаническое освещение;

система указания путей эвакуации.


Основная задача освещения путей эвакуации заключается в обеспечении безопасного и незамедлительного выхода персонала из рабочих помещений. Над выходом из помещений располагается аварийный светильник и соответствующий указатель выхода в виде таблички. Пути эвакуации освещаются по всему маршруту эвакуации, а именно от выхода из внутреннего помещения до выхода наружу здания.


Освещение зон повышенной опасности способствует снижению травматизма и является защитой  человека от технологических опасностей и опасностей связанных с высотой и транспортом.


Целью антипанического освещения является предупреждение паники в аварийных ситуациях и гарантирует видимость эвакуационных указателей.


Резервное освещение не связано с эвакуацией людей, а предназначено для выполнения функций основного рабочего освещения. Оно начинает работать тогда, когда основное рабочее освещение по каким-либо причинам перестало работать [2].


В основных случаях резервное освещение цехов завода и складских помещений выполняется из люминесцентных ламп, которые в свою очередь обладают рядом преимуществ и недостатков. К преимуществам относят меньшее потребление электрической энергии в сравнения с лампами накаливания; обеспечивают относительно длительную резервную работу за счет физического процесса протекающего в лампе; способны освещать большую площадь из-за своих габаритных размеров. Помимо преимуществ есть также и недостатки, а именно, для люминесцентных ламп температура окружающей среды должна быть выше или равна 10 °C что ограничивает их применение в более холодных окружающих средах. Так как люминесцентные лампы чувствительны к низким температурам окружающей среды, то этот факт заметен на времени включения лампы.


По сравнению с люминесцентными лампами светодиодные лампы обладают рядом преимуществ. Потребляемая мощность светодиодной лампы меньше, чем потребляемая мощность люминесцентной; светодиоды рассчитаны на более длительное временя работы в отличие от ламп накаливания и люминесцентных ламп; светодиоды способны работать при отрицательных температурах окружающей среды и не проявляют, характерной для люминесцентных ламп, задержки времени при включении.


Если сравнивать люминесцентную лампу и светодиодную по световому потоку, то люминесцентная лампа мощностью 40 Вт излучает световой поток в 2500 Лм, а светодиодная лампа той же мощности 40 Вт излучает световой поток равный 3700 Лм, при этом она более компактна и занимает меньшую площадь.


Проведя анализ и сравнение люминесцентных ламп со светодиодными лампами, можно сделать вывод о том, что светодиодные лампы наиболее экономичнее и выгоднее, чем люминесцентные. При этом обладают меньшими размерами, что позволяет их использовать в тех местах, куда люминесцентная лампа не поместится из-за своих габаритов.



Список используемой литературы


1. ПУЭ: Правила устройства электроустановок. Режим доступа: http://base.garant.ru/3923095 /.

2. Новожилов, О.П. Электротехника и электроника: Учебник для бакалавров / О.П. Новожилов. - М.: Юрайт, 2016. - 653 c.


Информация об авторах


Мартко Е. О. – к.т.н., доцент, Кызлаков А. А. – студент группы Э-91, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», РФ, Алтайский край, г. Барнаул.



              



  






-