DOI 10.57112/22022-35

УДК 621.31


ОБЗОР РЫНКА СОВРЕМЕННЫХ НИЗКОВОЛЬТНЫХ УСТРОЙСТВ АВР


Шлапак Олег Игоревич

Попов Андрей Николаевич



Аннотация:

В статье предоставлена информация, касающаяся разработки интеллектуального устройства автоматического ввода резерва, необходимости его применения в системах низковольтного электроснабжения, актуальности его функций на фоне проблемы ограниченной мощности альтернативных источников. Главная цель исследования – изучение целевого рынка таких устройств, способных осуществлять функцию избирания наиболее ответственных электроприемников. Приведен анализ современных низковольтных устройств автоматического ввода резерва и их технические характеристики. Актуальность исследований обусловлена в разработке устройства с функцией избирания, с целью рационального использования ограниченной мощности альтернативных источников электроэнергии. В итоге с помощью такого интеллектуального устройства будет доступна функция направления ограниченной мощности альтернативных источников энергии к наиболее ответственным электроприемникам в случае перебоев в электроснабжении.


Ключевые слова: Электроэнергетика, электроснабжение, АВР, альтернативные источники электроэнергии, электроприемники, избирательность, бесперебойное питание.



В данной статья посвящена интеллектуальный устройствам автоматического ввода резерва (АВР), способным избирать и осуществлять питание наиболее ответственных электроприемников в период отключения потребителя от основной сети. АВР – это устройство, которое осуществляет автоматическое переключение нагрузки на резервный источник электроэнергии. В качестве резервируемого источника в низковольтных сетях могут выступать альтернативные источники энергии.


Альтернативная электроэнергия, выступающая в качестве основного источника питания это дорого, а значит потребитель заинтересован в рациональном использовании ее ограниченной мощности. В связи с этим рынок должен предоставить совершенно новое устройство, работающее по принципу АВР, но способное рационально использовать ограниченный лимит мощности альтернативных источников электроэнергии для питания необходимых потребителю электроприемников.


Для того, чтобы убедиться в факте отсутствия нового устройства АВР необходимо исследовать их рынок.

Исследовав рынок устройств АВР можно прийти к выводу, что на данный момент наблюдается полное отсутствие аналогов интеллектуальному АВР (таблица 1).


Подавляющее большинство АВР представленных на рынке применяются совместно с бензогенератором, и осуществляют автоматическое переключение нагрузки без выбора наиболее ответственных электроприемников.



Таблица 1 – Современные низковольтные устройства АВР


Модель АВР

Функции

АВР-1/1-М

Контроль напряжения по однофазному вводу, управление бензиновым однофазным генератором, коммутация нагрузки с помощью контакторов

АВР PF-441

Сеть + генератор, управление генератором, подключение/отключение нагрузки при помощи контакторов

АВР Huter 64/1/20

При отключении электропитания или при отклонении характеристик тока электросети от заданных запускает генератор

АВР TCP1EKF PROxima

Применяется совместно с бензогенератором, при отключении питания автоматически запускает генератор

АВР-С 12000/220

Производит автоматический запуск электростанции, восстанавливая электроснабжение, в режиме ожидания осуществляется подзарядка бортового аккумулятора от сети



В данном случае в роли резервируемого источника питания выступают альтернативные источники электроэнергии. Основным фактором данного выбора является то, что альтернативные источники электроэнергии в отличии от бензогенераторов экологичны. Однако, в случае использования и бензогенераторов, и альтернативных источников электроэнергии мы сталкиваемся с проблемой ограниченной мощности данных источников питания. В таком случае потребителю финансово невыгодно покрывать всю мощность электроприемников альтернативными источниками электроэнергии. В связи с этим возникает потребность в разработке устройства интеллектуального АВР, позволяющего рационально использовать ограниченную мощность для питания первостепенных потребителю электроприемников.



Список используемой литературы


1. Новые технологии. – Текст : электронный. – Загл. с экрана. – URL : https://dizel-generator.nt-rt.ru/. – Режим доступа : свободный.

2. Электролидер. Продажа электротехнической, электроустановочной и кабельно-проводниковой продукции – Текст : электронный. – Загл. с экрана. – URL : https://electrolider55.ru/. – Режим доступа : свободный.


Информация об авторах


Попов А. Н. – к.т.н., доцент, Шлапак О. И. – студент группы Э-91, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», РФ, Алтайский край, г. Барнаул.



              



  






-