ПРЕДИСЛОВИЕ

Сборник содержит научные статьи, подготовленные на основе материалов Всероссийской научно-технической конференции «Развитие энергетики Алтайского края и актуальные вопросы энергосбережения, повышения энергетической эффективности и внедрения новых технологий», прошедшей 22 сентября 2022 г. 


На конференции рассматривались вопросы расширения сотрудничества и обмена опытом между различными предприятиями реального сектора экономики, образовательными и научными организациями Российской Федерации с целью решения актуальных проблем энергетики, энергосбережения, повышения энергетической эффективности и инновационного развития.


Основными целями и векторами конференции явились:

-объединение научного потенциала высшего профессионального образования с производственным потенциалом организаций и компаний энергетической отрасли Алтайского края и Сибирского федерального округа;

-разработка и реализация инновационных проектов, получение новых конкурентоспособных технологий и продуктов, а также повышение качества подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для электроэнергетики;

-содействие внедрению передового опыта по модернизации и цифровизации объектов энергетики, повышению их надёжности и эффективности, а также интеграции возобновляемых источников энергии в традиционные системы электро- и  теплоснабжения.


Конференция была организована ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» совместно с комитетом по энергетике Алтайской Торгово-Промышленной Палатой при участии Министерства промышленности и энергетики Алтайского края.


Традиционно в работе научно-технической конференции принимали активное участие ученые АлтГТУ, российских научных и образовательных организаций, представители Алтайской ТПП, руководители территориальных сетевых организаций, операторов электрических сетей в России и региональных энергокомпаний, представители Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, бизнеса и общественности.


В целом, публикации в сборнике материалов прошедшей Всероссийской научно-технической конференции позволят не только расширить и укрепить сотрудничество между предприятиями энергетической отрасли и научными организациями, но и поставить целый ряд актуальных вопросов, обозначить контуры новых подходов к внедрению новых технологий и развитию инновационной деятельности.






         








-