УДК 621.311.24


НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ


Васильев Валерий Юрьевич



Аннотация:

В работе рассмотрена нормативно-правовая база различного уровня, регламентирующая развитие ветроэнергетики. Проведен анализ ресурсов возобновляемых источников энергии Алтайского края. Актуальность исследования обусловлена запросом правительств различного уровня на обеспечение энергетической безопасности, в том числе за счет использования энергии ветра. Целью исследования является обоснование актуальности развития ветроэнергетики на территории региона с учетом запроса как федерального, так и регионального правительств, на введение в эксплуатацию ветроэлектрических станций. В результате исследования было выявлено, что генерирования электроэнергии на основе энергии ветра в Алтайском крае является актуальным и востребованным направлением развития энергетики края.


Ключевые слова: ветроэнергетика, ветроэлектрические установки, ветряная электростанция, развитие ветроэнергетики, возобновляемые источники энергии.


Энергетика на сегодняшний день относится к важнейшим экономическим отраслям России. Предприятия данной сферы вносят значительный вклад в обеспечение национальной безопасности, а также социального и экономического развития страны. Поэтому развитие энергетики является одной из приоритетных задач, которые ставятся перед правительством как федерального, так и регионального уровней. Свидетельством тому служит ряд нормативно-правовых актов. Так, например, в [1, 2] большое внимание уделяется развитию энергетики, использующей возобновляемые источники энергии (ВИЭ), в том числе энергию ветра. Кроме того, в [1] технологии генерирования электроэнергии на основе энергии ветра считаются одними из приоритетных технологий, необходимых для предотвращения угроз энергетической безопасности.


В Алтайском крае развитие энергетики региона регламентируется в [3]. Одним из ключевых направлений по достижению эффективного и качественного обеспечения потребителей электроэнергией при условии соответствия объектов энергетики современным экологическим и технологическим нормам является использование ВИЭ.


Как видно из таблицы 1 наибольший технический потенциал имеет энергия ветра, что составляет около половины технического потенциала ресурсов ВИЭ в Алтайском крае. Данный факт указывает на то, что применение ветроэнергетики является перспективным направлением развития зеленой энергетики на территории региона.


Следовательно, использование энергии ветра для энергоснабжения региона является актуальной и одной из приоритетных на сегодняшний день задач. Так в [3] правительством Алтайского края рассматривается возможность запуска пилотных проектов по использованию ветроэнергетического потенциала для выработки электроэнергии.



Таблица 1 – Ресурсы возобновляемых источников энергии Алтайского края [3]


Ресурсы

Технический потенциал, млн. т. у. т. / год

Ресурсы малой гидроэнергетики

1,7

Биомасса

0,3

Ветер

87,4

Солнечная радиация

26,0

Низкопотенциальное топливо

3,4

Всего

118,9



Таким образом, можно заметить, что развитие ветроэнергетики на территории Алтайского края в ближайшее время будет являться актуальным и перспективным направлением. Учитывая вышесказанное высока вероятность получения государственной поддержки в развитии технологий генерирования электроэнергии на основе энергии ветра, что, в свою очередь, дает большой потенциал в использовании данного типа ВИЭ в регионе.



Список используемой литературы


1. Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 21.12.2021 N 1436 «Об утверждении Прогноза научно-технологического развития отраслей топливно-энергетического комплекса России на период до 2035 года» // СПС КонсультантПлюс.

2. Распоряжение правительства РФ от 09.06.2020 N 1523-р «Об утверждении Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года» // СПС КонсультантПлюс.

3. Указ Губернатора Алтайского края от 26 апреля 2021 года № 64 «Об утверждении схемы и программы «Развитие электроэнергетики Алтайского края» на 2022-2026 года» // СПС КонсультантПлюс.


Информация об авторах


Васильев В. Ю. – ассистент кафедры «Электрификация производства и быта», ФГБОУ ВО  «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», РФ, Алтайский край, г. Барнаул.



              



  






-