Методические указания к выполнению расчётного задания по дисциплине «Системы электроснабжения городов и промышленных предприятий» для студентов специальности 13.03.02 – «Электроэнергетика и электротехника».



Приводятся варианты расчётного задания для проектирования двухтрансформаторной понижающей подстанции, что позволяет студентам приобрести необходимые компетенции при выполнении курсового проекта и выпускной квалификационной работы. В указаниях изложена методика проектирования, сформулированы основные требования к содержанию расчетной и графической частям и к оформлению проекта, рассмотрены основные этапы расчета и выбора элементов трансформаторной подстанции. Методические указания охватывают вопросы, рассматриваемые при изучении дисциплин «Системы электроснабжения городов и промышленных предприятий», «Электроснабжение» и «Надежность электроснабжения».

Скачать в PDF



Содержание

1 Исходные данные для проектирования
2 Последовательность выполнения расчётного задания
3 Расчет токов короткого замыкания
4 Таблица данных для различных вариантов
5 Исходные данные для внешних и внутризаводских условий
6 Электрические схемы подстанций
7 Графики нагрузок для различных вариантов задания
Список литературы

Последовательность выполнения расчётного задания. Последовательность и пример расчета даны в методических указаниях для курсового и дипломного проектирования главных понижающих подстанций При проектировании системы электроснабжения объекта необходимо спроектировать ГПП, выбрать оборудование на стороне высокого (35,110,220 кВ) и низкого (6/10 кВ) напряжения

Схема двухтрансформаторной подстанции, питающейся от двухцепной ВЛЭП Форма зимнего и летнего суточных графиков нагрузки