Ценообразование на оптовом рынке электроэнергии и мощности: учебно-методическое пособиеСеребряков, Н. А. Ценообразование на оптовом рынке электроэнергии и мощности: учебно-методическое пособие / Н. А. Серебряков – Барнаул : ООО «МЦ ЭОР», 2023. ISBN 978-5-6050973-0-3, DOI 10.57112/23004 – URL: http://mceor.ru/23004.




Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», а также будет полезно студентам других направлений при изучении ценообразования в условиях рынка электроэнергии, в том
числе тарифного регулирования в электроэнергетике. Учебно-методическое пособие содержит сведения, которые помогут читателям ознакомиться с основными принципами функционирования рынка электрической энергии и мощности.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют рыночные отношения между субъектами электроэнергетики. В результате реформы электроэнергетической отрасли организован двухуровневый оптовый и розничный рынок электроэнергии и мощности. Основы функционирования электроэнергетического рынка изложены в Федеральном законе «Об электроэнергетике». На уровне оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) происходит торговля электрической энергией и мощностью между крупными производителями и покупателями электроэнергии. Около 80 % объемов электроэнергии на ОРЭМ реализуется с помощью конкурентных рыночных механизмов: «рынка на сутки вперед» (РСВ) и «балансирующего рынка» (БР).

На уровне розничных рынков электроэнергии осуществляется реализация электрической энергии, купленной на ОРЭМ, конечным потребителям. Так как электроэнергия, как товар имеет ряд специфических свойств, то организация стандартного товарного рынка невозможна. В связи с этим, ценообразование на рынке электроэнергии подчиняется особым правилам, которые жестко регламентируются государством. Следовательно, понимание принципов формирования цен и тарифов, а также объемных и стоимостных показателей потребленной электроэнергии является основой для организации эффективной работы потребителей в условиях электроэнергетического рынка.

В данном учебно-методическом пособии, помимо необходимого теоретического материала, представлены практические задания. Целью выполнения практических заданий, представленных в учебно-методическом пособии, является получение практических и теоретических знаний и умений по дисциплине «Экономика электроэнергетики».


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 
1. ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ОПТОВОМ РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ
2. РАСЧЕТ ЦЕНЫ ПОКУПКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ НА ОПТОВОМ РЫНКЕ
3. ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Скачать учебно-методическое пособие в формате PDF