Учет на рынках электроэнергии и мощности: учебно-методическое пособие Хомутов, С. О. Учет на рынках электроэнергии и мощности: учебно-методическое пособие / С. О. Хомутов, Н. А. Серебряков, В. И. Сташко – Барнаул : ООО «МЦ ЭОР», 2023. – 26 с. – ISBN 978-5-6050973-1-0, DOI 10.57112/23005 – URL: http://mceor.ru/23005

 




Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», а также будет полезно студентам других направлений при изучении основ эффективной работы потребителей в условиях рынка электроэнергии. Учебно-методическое пособие содержит сведения, которые помогут читателям ознакомиться с основными принципами учета потребленной электроэнергии в условиях рынка электрической энергии и мощности.


ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день, неотъемлемой частью электроэнергетического рынка является коммерческий учет электроэнергии. Целью коммерческого учета электроэнергии является получениями всеми участниками рынка достоверной информации об объемах потребленной электроэнергии для проведения финансовых расчетов. В связи с этим, к системам коммерческого учета электроэнергии предъявляются достаточно жесткие требования по точности измерений, порядку сбора и передачи данных, синхронизации времени и т.д.

Система коммерческого учета электроэнергии представляет собой важнейшую часть технологического обеспечения оптового и розничного рынков, напрямую затрагивающую интересы всех субъектов электроэнергетики и потребителей. В условиях рынка электроэнергии учет электроэнергии является непременным атрибутом купли-продажи электроэнергии.

В данном учебно-методическом пособии, помимо необходимого теоретического материала, представлены практические задания. Целью выполнения практических заданий, представленных в учебно-методическом пособии, является получение практических и теоретических знаний и умений по дисциплинам «Информационно-измерительная техника» и «Экономика электроэнергетики», а также ознакомление с основными методами учета потребляемой электрической энергии.




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕННОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИ ИНТЕГРАЛЬНОМ УЧЕТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕРЬ НА УЧАСТКЕ СЕТИ ОТ ГРАНИЦЫ БАЛАНСОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДО МЕСТА УСТАНОВКИ ПРИБОРА УЧЁТА
4. ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Скачать учебно-методическое пособие в формате PDF