Ценообразование на розничных рынках электроэнергии и мощности: учебно-методическое пособиеСеребряков, Н. А. Ценообразование на розничных рынках электроэнергии и мощности: учебно-методическое пособие / Н. А. Серебряков – Барнаул : ООО «МЦ ЭОР», 2023. – 41 с. – ISBN 978-5-6050973-2-7, DOI 10.57112/23006 – URL: http://mceor.ru/23006


 


Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», а также будет полезно студентам других направлений при изучении ценообразования в условиях рынка электроэнергии. Учебно-методическое пособие содержит сведения, которые помогут читателям ознакомиться с основными принципами учета потребленной электроэнергии, а также функционирования рынка электрической энергии и мощности.


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют рыночные отношения между субъектами электроэнергетики. В результате реформы электроэнергетической отрасли организован двухуровневый оптовый и розничный рынок электроэнергии и мощности. Основы функционирования электроэнергетического рынка изложены в Федеральном законе «Об электроэнергетике».

Так как электроэнергия, как товар имеет ряд специфических свойств, то организация стандартного товарного рынка невозможна. В связи с этим, ценообразование на рынке электроэнергии подчиняется особым правилам, которые жестко регламентируются государством. Следовательно, понимание принципов формирования цен и тарифов, а также объемных и стоимостных показателей потребленной электроэнергии является основой для организации эффективной работы потребителей в условиях электроэнергетического рынка.

В современном обществе плата за электроэнергию является составной частью себестоимости любого товара. При чем, на энергоемких производствах издержки на оплату электроэнергии достигают 80-90% от себестоимости товарной продукции. Поэтому снижение затрат на энергоресурсы является одной из основных задач каждого промышленного предприятия. Важность и неотложность решения этого вопроса обусловлена и проблемой постоянного повышения цен на электрическую и тепловую энергию. Детальное понимание правил ценообразования на розничных рынках электроэнергии позволяет найти пути снижения затрат за потребленную электроэнергию.

В данном учебно-методическом пособии, помимо необходимого теоретического материала, представлены практические задания. Целью выполнения практических заданий, представленных в учебном пособии, является получение практических и теоретических знаний и умений по дисциплине «Экономика электроэнергетики», а также ознакомление с основными методами, принципами ценообразования на розничных рынках электроэнергии, а также тарифного регулирования в нашей стране.




СОДЕРЖАНИЕ

1. ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ И СТОИМОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИ РАСЧЕТАХ ПО ПЕРВОЙ ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ И СТОИМОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИ РАСЧЕТАХ ПО ВТОРОЙ ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ СТОИМОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИ ПОЧАСОВОМ УЧЕТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА БЕЗДОГОВОРНОГО И БЕЗУЧЕТНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
6. ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В


Скачать учебно-методическое пособие в формате PDF