Расчет платы за технологическое присоединение к электрическим сетям: учебно-методическое пособиеХомутов, С. О. Расчет платы за технологическое присоединение к электрическим сетям: учебно-методическое пособие / С. О. Хомутов, Н. А. Серебряков, В. И. Сташко – Барнаул : ООО «МЦ ЭОР», 2023. – 28 с. – ISBN 978-5-6050973-3-4, DOI 10.57112/23007 – URL: http://mceor.ru/23007


 


Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», а также будет полезно студентам других направлений при изучении основ эффективной работы потребителей в условиях рынка электроэнергии, в том числе тарифного регулирования в электроэнергетике. Учебно-методическое пособие содержит сведения, которые помогут читателям ознакомиться с основными принципами ценообразования на услуги по технологическому присоединению к электросетевому комплексу.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют рыночные отношения между субъектами электроэнергетики. Электросетевой комплекс РФ является важнейшей инфраструктурной отраслью экономики России. Его функционирование направлено на обеспечение надежного, качественного и доступного энергоснабжения всех потребителей электрической энергии и мощности, а также предоставление недискриминационного доступа потребителям к электросетевой инфраструктуре. На экономическую эффективность, как отдельного потребителя электроэнергии, так и страны в целом в значительное степени влияет доступность электросетевой инфраструктуры. Знание основ тарифообразования на услуги по технологическому присоединению к электросетям способствует выбору оптимальной платы при новом присоединение к электросетям, а также при увеличении максимальной мощности по действующему присоединению.

В данном учебно-методическом пособии, помимо необходимого теоретического материала, представлены практические задания. Целью выполнения практических заданий, представленных в учебно-методическом пособии, является получение практических и теоретических знаний и умений по дисциплине «Экономика электроэнергетики», а также ознакомление с основными принципами ценообразования и тарифного регулирования на услуги по технологическому присоединению к Единой национальной электрической сети.




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ
2. РАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ТАРИФУ
3. ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В


Скачать учебно-методическое пособие в формате PDF