Эта история произошла в конце двадцатого столетия в Казахстане, когда на стыке веков и тысячелетий случилась государственная реорганизация СССР, в результате которой четырнадцать союзных республик обрели статус суверенных стран, в том числе и республика Казахстан.

http://mceor.ru/19004



В XVI столетии выходец из простого народа Ермак с дружиной казаков покорил сибирское Ханство, заложив восточный предел небесного Знамения. Походом от Уральских гор в сторону восходящего солнца он распахнул работному люду путь к богатым кладовым Сибири, Приморья и Дальнего Востока, обеспечившим на века процветание и могущество нашего Отечества!

В 1932 году русский философ - путешественник Николай Рерих в своём посвящении годовщине сибирских походов казаков, направленном им из Гималаев сынам Сибири, писал:

– Когда в последний раз мы плыли по быстринам Иртыша, сказал нам рабочий гранильщик: «Вот здесь потонул наш Ермак Тимофеевич. То есть, не он утонул, но тяжёл был доспех и унёс вниз нашего богатыря». Не только слава Ермака жива, но жив и он сам в сознании Сибири. В Карлыке, на пути к Уймону, шаман толковал о добром Ойроте – вестнике Белого Бурхана: «Появляется Ойрот на сером коне и возвещает «Знак доброй веры!».

– Но старик старовер улыбнулся: «И вовсе это не Ойрот, а Ермак Тимофеевич ободряет наш край. Это он камень бережёт. Камень! Как и вся Россия – камень великий, адамант драгоценный!»

В продолжение написанного мыслителем и сегодня понимаешь значимость сказанных им слов:

– Будем праздновать день Ермака. Радостно вспомним, что во всех просторах сибирских это имя, как стяг, звучит неутомимой бодростью. Радость суждена нечасто. Многое пытается затемнить сужденные просторы. Не всякий доспех годился и могучим плечам Ермака. Но он нашёл по себе и меч, и куяк, и бахтерец, ибо хотел найти. Сердце указало Ермаку путь, ибо сердце знает пути начертанные.

Мы живём в непростое время, когда на стыке веков и тысячелетий распался Советский Союз, ставший правопреемником Российской Империи. На его просторах из числа бывших союзных республик появились новые государства.

К сожалению, не все элиты вновь возникших стран в полной мере осознают ответственность за будущее наций, оставшихся проживать на территориях, столетиями объединявшихся вокруг России и русского народа, сохраняя свою национальную самобытность.

В Рериховском послании пророчески звучит:

– Сейчас, когда мировые трудности, прежде всего, обрушиваются на культуру, на её просветительные возможности. Найдём же в сердце своём силы побыть вместе, побыть дружно и помыслить о великом, о славном. Переполнилась мера разделений: просторы сибирские напоминают о непочатости труда. Когда же и вспомнить о непочатом, как не в праздник, дающий нам советы строительства.


СОДЕРЖАНИЕ

МОИМ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Глава первая. СОЛЬ ЗЕМЛИ СИБИРЬ
КАЗАЦКИЙ СЫН
Глава вторая. КАЗАКИ
ИСТОКИ
СЕМЬЯ
ВОИНЫ
ТРАГЕДИЯ КАЗАЦКОГО НАРОДА И ЕГО РЕАБИЛИТАЦИЯ.
Глава третья. ГОРОД НАД РЕКОЮ
РЕКА ЖИЗНИ
МАЛАЯ РОДИНА
Глава четвёртая. ХОЛОДНЫЙ МАРТ 1992 ГОДА
РАЗВАЛ
Глава пятая. ВРЕМЯ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
СОБЫТИЯ
СУДЬБЫ
ПОДАРОК ИЗ ДЕТСТВА
Глава шестая. ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ВРЕМЯ СОБИРАТЬ
ПРОВИДЕНИЕ
МЕСТО КРАСИТ
ИСПЫТАНИЕ
Глава седьмая. ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ
БОГ В ПОМОЩЬ
СТРАСТИ ЗЕМНЫЕ
ДАР
ЭПИЛОГ


Скачать книгу на Литрес.ру



Яловцев Сергей Георгиевич. Последний поход Ермака в Сибирь [Электронный ресурс] / С. Г. Яловцев – Барнаул: ООО «МЦ ЭОР», 2019. – Режим доступа: http:/mceor.ru/19004. – ISBN 978-5-6040354-6-7